Profesorado español de filosofía en 1902

En 1902 la Sección de Estadística de la Subsecretaría del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes publicó la primera edición conjunta de todos los escalafones del personal docente de España (excepto el de primera enseñanza), bajo el título: El profesorado español en 1901 (un volumen de 18 + 156 + 88 + 106 + 40 + 23 + 17 + 39 + 33 + 48 + 56 + 23 + 31 + 13 + 64 páginas). Ofrece las circunstancias precisas, a 1º de enero de 1902, de un total de 2.145 profesores, encuadrados así:

Catedráticos numerarios de Universidad (son 411)
Auxiliares numerarios de Universidad (son 184)
Catedráticos numerarios de Institutos generales y técnicos (son 494)
Auxiliares de Institutos (son 200)
Capellanes de Instituto (son 124)
Profesores de Gimnasia de los Institutos (son 57)
Profesorado de las Escuelas normales de maestros (son 113)
Profesorado de las Escuelas normales de maestras (son 105)
Escuelas superiores de Comercio (son 77 catedráticos y 20 ayudantes)
Escuelas de Artes e Industrias (117 numerarios y 102 auxiliares, repetidores e interinos)
Escuelas de Veterinaria (22 catedráticos y 13 auxiliares)
Escuela Superior de Arquitectura (10 profesores y 8 auxiliares)
Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado (10 profesores y 6 auxiliares)
Conservatorio de Música y Declamación (33 profesores y 19 supernumerarios) y
Colegio Nacional de Sordomudos y Ciegos (13 numerarios y 7 auxiliares).

Al final del mismo volumen figura la edición oficial del primer escalafón general definitivo del cuerpo facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos [otrora Bibliotecarios, Archiveros y Anticuarios], en primero de mayo de 1902 (103 en la sección de archivos, 124 en la de bibliotecas, 23 en museos y 27 en establecimientos mixtos), ocupando el número uno Menéndez Pelayo, su Jefe Superior.

Fernando Araujo Gómez (1857-1915), como Jefe de la Sección de Estadística e Inspección, fue el responsable de la cuidadosa y meticulosa elaboración de estos modélicos escalafones, que van acompañados, además, de interesantes comentarios y abundantes tablas estadísticas: analizando los títulos académicos del profesorado, sus edades, las promociones o ingresos por años, el procedimiento de ingreso, los años de servicios, las provincias en las que nacieron los profesores («se observa la relación constante en que se halla el número de Profesores procedentes de cada una con la institución docente dominante en la misma, de tal modo que podría establecerse el principio de que la clase y el número de los Profesores se hallan en relación directa de la clase y número de establecimientos docentes que existen en la provincia donde cada Profesor se ha formado, (…) que el mayor número de Catedráticos de Universidad proceden de provincias donde hay Universidad, que el mayor número de Profesores de Escuelas de Comercio han nacido en poblaciones donde hay Escuelas de Comercio, y que Madrid, donde existen centros de enseñanzas de todas clases, da un contingente de Profesores superior al de todas las demás provincias»), traslados por Universidades (60 catedráticos se trasladaron a Madrid, pero sólo uno se trasladó desde Madrid; sólo 4 catedráticos se trasladaron a Oviedo, pero 17 se trasladaron desde Oviedo…), &c. Fernando Araujo, nacido en Salamanca, era catedrático de lengua francesa en el Instituto Cardenal Cisneros de Madrid. Ya había sido Consejero de Instrucción pública e Inspector general de enseñanza. En 1890 se publicó su traducción de la Historia del desarrollo intelectual de Europa de Juan Guillermo Draper, y en 1897 puso prólogo al libro El alma de los brutos ante los filósofos españoles, del jovencísimo Eloy Bullón.

Esta es la distribución de los catedráticos numerarios por Universidades y Facultades –suman 407, aunque en el escalafón hay 411 nombres, algunos jubilados y en otras circunstancias– (las Universidades se han ordenado según su número de catedráticos):

1902FilosofíaCienciasDerechoMedicinaFarmacia 
Madrid23262018996
Barcelona6111115548
Granada641216644
Zaragoza79111441
Valencia38121639
Sevilla10591438
Valladolid32121532
Santiago32813531
Oviedo351220
Salamanca61218
 707211912125407

La Facultad de Filosofía y Letras se organizaba en tres secciones: la de Literatura (con 33 catedráticos), la de Historia (con 24 catedráticos) y la de Filosofía (con 13 catedráticos). Según el Escalafón de antigüedad de los catedráticos numerarios de las universidades del reino en 1º de enero de 1902 (publicado por la Subsecretaría del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes, Madrid 1902, 156 págs.), estos eran los trece catedráticos de la Sección de Filosofía:

Número Nacido Ingreso Nombre, cátedra y universidad Observaciones
1 1833 1856 Francisco Fernández González
Estética
Universidad de Madrid
Ha servido en Granada. Rector. Académico de la Española, de la Historia, San Fernando y ex Senador del Reino. Consejero de Instrucción pública.
13 1834 1864 José Campillo Rodríguez
Historia de la Filosofía
Universidad de Madrid
Ha servido en Oviedo y Valladolid. Acumulada la asignatura de Ética.
20 1837 1869 Nicolás Salmerón Alonso
Metafísica
Universidad de Madrid
Ex Presidente del Poder ejecutivo de la República. Ex Diputado a Cortes.
44 1851 1874 Antonio Hernández Fajarnés
Lógica fundamental
Universidad de Madrid
Ha servido en Zaragoza. Ex Consejero de Instrucción pública. Gran Cruz de Isabel la Católica. Ex Rector de la Universidad de Zaragoza. Ex Senador.
47 1843 1874 Manuel Sales Ferré
Sociología
Universidad de Madrid
Ha servido en Sevilla.
74 1839 1876 Justo Ávarez Amandi
Lógica fundamental
Universidad de Oviedo
Decano. Fue Catedrático de Instituto por oposición.
231 1852 1889 Esteban Melón Ibarra
Lógica fundamental
Universidad de Zaragoza
Catedrático supernumerario por oposición.
233 1864 1889 José Daurella Rull
Lógica fundamental
Universidad de Barcelona
Ha servido en Valladolid.
261dup 1861 1892 Pedro María López Martínez
Lógica fundamental
Universidad de Valencia
Ha servido en La Habana y Sevilla.
272 1860 1893 Manuel Sanz Benito
Lógica fundamental
Universidad de Valladolid
Ha servido en Barcelona. Catedrático de Instituto por oposición.
275 1863 1893 José de Castro y Castro
Lógica fundamental
Universidad de Sevilla
Ha servido en Valencia. Auxiliar por concurso desde 5 de Junio de 1891.
285 1844 1894 Mariano Amador Andreu
Lógica fundamental
Universidad de Salamanca
Procede de Instituto.
291 1843 1895 Modesto Fernández Pereiro
Lógica fundamental
Universidad de Santiago
Auxiliar de Filosofía y Letras desde 3 de Noviembre de 1875.

Obsérvese que los cinco catedráticos más antiguos de la sección de filosofía ejercían todos en Madrid, y que todos los de «provincias» lo eran de lógica fundamental (vestigio del medieval trivium y su gramática, retórica y dialéctica). La Universidad Central era la única donde existía la licenciatura y el doctorado en filosofía, y contaba con las únicas cátedras de la universidad española dedicadas a Metafísica, Historia de la Filosofía y Estética. Así estaban organizados los estudios de licenciatura y doctorado en filosofía en la Universidad de Madrid en 1902:

Universidad de Madrid
Rector: Francisco Fernández González
Facultad de Filosofía y Letras
Decano: Mariano Viscasillas Urriza
Licenciaturas
estudios comunes a las tres secciones
Lengua y literatura españolasAcumulada a Cayo Ortega Mayor
Lógica fundamentalAntonio Hernández Fajarnés
Historia de EspañaJuan Ortega Rubio
Lengua y literatura latinasAntonio González Garbín
Teoría de la Literatura y de las Artes
Historia UniversalMiguel Morayta Sagrario
Licenciatura en Filosofía
AntropologíaSe cursa en la Facultad de Ciencias
Psicología superiorAcumulada a Antonio Hernández Fajarnés
ÉticaAcumulada a José Campillo Rodríguez
Lengua griegaJosé Alemany Bolufer
Historia de la FilosofíaJosé Campillo Rodríguez
Psicología experimentalSe cursa en la Facultad de Ciencias
Lengua y literatura griegasEnrique Soms Castelín
Doctorado en Filosofía
MetafísicaNicolás Salmerón Alonso
EstéticaFrancisco Fernández González
SociologíaManuel Sales Ferré
Filosofía del DerechoSe cursa en la Facultad de Derecho

Sólo en Madrid existía la licenciatura en las tres secciones de la Facultad de Filosofía y Letras, así como el doctorado. En las otras nueve universidades ocurría en esa Facultad lo siguiente: en Barcelona, Granada y Salamanca existía la licenciatura en Letras; en Sevilla y Zaragoza existía la licenciatura en Historia; y en Oviedo, Santiago, Valencia y Valladolid sólo se cursaba un primer curso en esa Facultad, preparatorio de los estudios de Derecho.

En la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid, adscrita al Doctorado en Derecho y en Ciencias Sociales, existía la única cátedra de Filosofía del Derecho de la universidad española:

Número Nacido Ingreso Nombre, cátedra y universidad Observaciones
15 1839 1867 Francisco Giner de los Ríos
Filosofía del Derecho
Facultad de Derecho
Universidad de Madrid
 

Las dos cátedras de la Facultad de Ciencias que debían cursarse en la licenciatura de filosofía, Antropología y Psicología experimental, sólo existían en Madrid, y en 1902 eran ocupadas por un mismo catedrático, titular de Antropología que «acumulaba» Psicología experimental:

Número Nacido Ingreso Nombre, cátedra y universidad Observaciones
271 1849 1893 Manuel Antón Ferrándiz
Antropología
Facultad de Ciencias,
sección Naturales
Universidad de Madrid
Ex Diputado a Cortes

* * *

«A pesar de las apariencias, puede afirmarse que la filosofía, en cuanto tal, no figura en los planes de estudios [de enseñanza media] que fueron sucediéndose en España durante la regencia de María Cristina y durante el reinado de Isabel II; pero tampoco figura como tal en los planes del sexenio revolucionario, ni en los de la restauración borbónica, ni en los de la dictadura de Primo de Rivera (el «Plan Callejo»), ni en los planes de la Segunda República (los Planes de Marcelino Domingo y de Villalobos). Hay que esperar a 1938, a la Ley de Reforma de la segunda enseñanza de Pedro Sáinz Rodríguez, en plena Guerra Civil, y en la parte de la España franquista, para ver cómo la filosofía figura como tal, por primera vez, y en un régimen sui generis, en los planes generales de educación nacional. Esta afirmación general (sobre la ausencia de la filosofía en las sucesiones de planes de estudios que han ido sucediéndose en España desde el Plan de Instrucción Pública de 4 de agosto de 1836 hasta la Reforma de 20 de septiembre de 1938) podrá hacer creer a muchos estudiosos que no tiene más objeto que «negar la evidencia». Pero esta creencia puede ser explicada perfectamente. El estudioso que cree que negar la presencia de la filosofía en el periodo 1836-1938 es negar la evidencia, es porque está situándose en una perspectiva etic (la de su propia concepción de la filosofía, de sus partes y de sus contenidos, que él encuentra, al menos parcialmente, confirmadas en las diferentes legislaciones que se suceden en este intervalo histórico). Nuestra afirmación se sitúa en una perspectiva emic, a saber, la de los propios legisladores. Y es desde esta perspectiva desde la que creemos poder afirmar que no era la filosofía la que figuraba en los planes de estudios de referencia, y que por el contrario, es un simple espejismo que sufren quienes interpretan como 'filosofía' determinados contenidos que efectivamente están presentes en esos planes.» (Gustavo Bueno, «El Proyecto Symploké», en El Catoblepas, nº 23, página 2, enero 2004.)

Tal espejismo se produce, en los años que nos ocupan, con la asignatura «Psicología, Lógica, Ética y Rudimentos de Derecho». Según el Escalafón de antigüedad de los catedráticos numerarios de los institutos generales y técnicos en 1º de enero de 1902 (publicado por la Subsecretaría del Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes, Madrid 1902, 106 págs.) había 494 catedráticos de Instituto (de los que 205 correspondían a la Sección de Letras, 215 a la de Ciencias, 57 a la de Lenguas vivas –francés, por supuesto, y un poco de alemán; pero ni uno solo de inglés– y 17 a la de Dibujo) en las siguientes asignaturas:

Asignatura Catedráticos
Asignatura de Latín58
Lengua y literatura castellana52
Geografía e Historia51
Psicología, Lógica, Ética y Rudimentos de Derecho44
Matemáticas59
Física y Química57
Agricultura y Técnica agrícola e industrial50
Historia Natural y Fisiología e Higiene49
Lengua francesa51
Lengua alemana6
Dibujo17

Los cincuenta y ocho Institutos existentes en 1902, pertenecientes a los diez distritos universitarios establecidos desde 1845 (aunque modificados en 1850: Santander pasó de Oviedo a Valladolid; Logroño pasó de Valladolid a Zaragoza; y Ávila pasó de Madrid a Salamanca), eran los siguientes:

Distrito Instituto Catedráticos
MadridInstituto del Cardenal Cisneros11
Instituto de San Isidro13
Instituto de Ciudad Real9
Instituto de Guadalajara10
Instituto de Cuenca7
Instituto de Segovia9
Instituto de Toledo9
BarcelonaInstituto de Barcelona13
Instituto de Gerona9
Instituto de Lérida8
Instituto de Tarragona7
Instituto de Palma de Mallorca8
Instituto de Figueras5
Instituto de Reus4
Instituto de Mahón2
GranadaInstituto de Granada9
Instituto de Málaga10
Instituto de Jaén7
Instituto de Almería8
Instituto de Baeza4
OviedoInstituto de Oviedo9
Instituto de León9
Instituto de Gijón7
SalamancaInstituto de Salamanca9
Instituto de Ávila9
Instituto de Cáceres8
Instituto de Zamora9
SantiagoInstituto de Santiago8
Instituto de La Coruña9
Instituto de Lugo10
Instituto de Orense10
Instituto de Pontevedra10
SevillaInstituto de Sevilla10
Instituto de Córdoba7
Instituto de Jerez8
Instituto de Huelva8
Instituto de Cádiz10
Instituto de Badajoz9
Instituto de Cabra7
Instituto de Canarias7
ValenciaInstituto de Valencia11
Instituto de Alicante11
Instituto de Albacete8
Instituto de Castellón7
Instituto de Murcia8
ValladolidInstituto de Valladolid9
Instituto de Burgos7
Instituto de Bilbao9
Instituto de Palencia7
Instituto de Santander8
Instituto de San Sebastián9
Instituto de Vitoria8
ZaragozaInstituto de Zaragoza10
Instituto de Huesca8
Instituto de Logroño8
Instituto de Soria7
Instituto de Teruel8
Instituto de Pamplona7

Los cuarenta y cuatro catedráticos de Psicología, Lógica, Ética y Rudimentos de Derecho, el día primero de enero de 1902, según el Escalafón correspondiente, eran los siguientes:

Número Nacido Ingreso Nombre Instituto
418331862Tomás Romero de Castilla y PerozoBadajoz
4118331865José Pérez BallesterosCoruña
4818411867Ramón Torres CarreteroCuenca
5918351868Manuel Rodríguez LosadaOviedo
6018341868Juan Alvarez VegaPalencia
7318391870Ladislao Martín GarcíaCáceres
8118451870Mariano Pérez OlmedoMálaga
8618461870Manuel Polo PeyrolónValencia
9318491870Antonio López MuñozCardenal Cisneros
11018481873Urbano González SerranoSan Isidro
11418441874Agustín Arredondo GarcíaValladolid
12018501875Francisco de Asís de la MillaJerez
12618381876Pablo Civil VendrellGerona
14218361877Antonio Loimil RodríguezPontevedra
14518491877Miguel de la Riva CrespoSalamanca
14618421877Juan Eloy Díaz-JiménezLeón
14918511877Juan Pérez MalumbresBilbao
15318471874Hermenegildo Giner de los RíosBarcelona
16318481880Eugenio Sáenz de Urturi y AsensioCádiz
16418431880Benito Sánchez MartínezZamora
18218521881Joaquín María de los Reyes y García RomeroGranada
18718331881Manuel Bueno AlbaceteBaeza
18818471881José Sánchez Mora y DomínguezHuelva
19218511881Victoriano Nuño BeatoSalamanca
20718461883Alberto Regúlez y Sanz del RíoAlmería
23118471884Matías Macías JiménezAvila
23218471884Santiago Hita ComasVitoria
25018521887Gregorio Castejón AynozaHuesca
25218501887Manuel Martínez-Añíbarro RivesSan Sebastián
25618441888Alejo Prat MásCastellón
26218481889Francisco Ruiz MacíasCanarias
26318581889Julio del Riego CamposCiudad Real
29018521890Miguel Rodríguez JuanGuadalajara
34218591892Gregorio Bernabé PedrazuelaSegovia
34718541892Julián Irurozqui PalaciosLugo
35718511893Rafael Serrano ArroyoAlbacete
39318731897Gabriel Callejón MaldonadoSantander
39418701897Julián Besteiro FernándezToledo
42618721898Tomás Alonso de Armiño CallejaBurgos
43118681898Antonio Jimeno CaridadLogroño
43418751898José Verdes MontenegroAlicante
47318711901Sebastián Font SalváSevilla
47418681901Miguel Portero MelaZaragoza
47918701901Gregorio Manuel Mora RuizMurcia

* * *

Los catedráticos de la universidad española estaban agrupados en 1902 en ocho secciones (en función de su antigüedad), dotadas de diferente sueldo. Esta es la plantilla del escalafón de 1902, con los sueldos anuales expresados en pesetas (los catedráticos de Madrid tenían un aumento de 1.000 pesetas por residencia, y los catedráticos encargados de las Rectorales tenían 2.000 pesetas de retribución el de Madrid y 1.000 pesetas cada uno de los demás Distritos):
 

Secciones Números que comprende Sueldo anual
pesetas
Total
pesetas
Los 5 primeros a10.00050.000
Los 10 siguientes a8.75087.500
Los 36 siguientes a7.500270.000
Los 49 siguientes a6.500318.500
Los 58 siguientes a6.000348.000
Los 67 siguientes a5.000335.000
Los 71 siguientes a4.000284.000
Los 172 siguientes a3.500602.000
Total4582.295.000

* * *

Este era el estado de la «filosofía» administrada en España por el Estado en 1902, pero recuerde el lector que universidades, institutos, escuelas y colegios dependientes del Ministerio de Instrucción Pública no lo agotaban todo. Y así como la Academia de Artillería de Segovia, por ejemplo, venía cultivando disciplinas científicas imprescindibles para el progreso de las artes de la guerra, necesarias para mantener la eutaxia del Estado, y con mucha mayor eficacia que las arcaicas facultades de Artes y todavía que las incipientes facultades de Ciencias, desde las filas de las abundantes y competitivas instituciones eclesiásticas católicas, fieles a la iglesia de Roma, no se dormían ante la cambiante realidad del siglo, máxime tras centuria tan agitada y fecunda como fue la decimonona, que fue dejando atrás el Antiguo Régimen y obligaba a retomar las posiciones perdidas (el 17 de agosto de 1901 se creaba el Cuerpo de Capellanes de Instituto, encargado de explicar Religión, Historia Sagrada e Historia de la Religión, y formado, por supuesto, exclusivamente por presbíteros católicos, en número de 124). Complétese por tanto el cuadro de la filosofía administrada en España con la que se dispensaba desde los Colegios mantenidos por bien distintas organizaciones católicas, los Seminarios diocesanos (potenciados desde que en 1852 quedaron suprimidas por primera vez las Facultades de Teología presentes en las universidades públicas), el Congreso Católico Nacional Español (que en 1902 celebraba su sexta y última reunión), el Seminario Pontificio de Comillas (que llevaba diez años funcionando y en 1904 se convertiría en Universidad Pontificia de Comillas), &c.

 


Catedráticos de la universidad española en:
1846 1849 1855 1858 1862

Escalafón de los catedráticos de las universidades de España en:
1849 1855 1858 1859 1860 1862 1863 1864 1882 1883 1884

Catedráticos de filosofía en la universidad española de:
1902 1907 1914 1931 1935 1950 1955 1958 1961 1964 1974 2000

Los 10 distritos universitarios de España en 1845 · Profesores de la universidad española en 2000
Profesorado español de filosofía en 1902 · El área de filosofía en la universidad española de 2000

GBS   Informa de esta pagina por correo
filosofia.org
Proyecto Filosofía en español
© 2004 filosofia.org
www.lechuza.org
averiguador