Los 273 catedráticos de la universidad española en 1862

A partir del Escalafón de antigüedad de los catedráticos de las universidades del reino, según el lugar que corresponde a cada uno de ellos en 1º de diciembre de 1862, ofrecemos esta ordenación por facultades y universidades de los 273 catedráticos de la universidad española en 1862 (en realidad 269 adscritos a Facultades, uno excedente y los otros tres en Institutos). Las universidades se han ordenado según su número de catedráticos.

Si se compara con la situación correspondiente a 1849 –Los 290 catedráticos de la universidad española en 1849– y a 1858 –Los 277 catedráticos de la universidad española en 1858– se advierte que la disminución del número de catedráticos se ha producido sobre todo en la antigua Facultad de Filosofía (desde la Ley Moyano de 1857 desdoblada en «Facultad de Filosofía y Letras» y «Facultad de Ciencias exactas, físicas y naturales», 105 en 1849, 99 en 1858, 89 en 1862) y en la Facultad de Teología (que disminuye sus efectivos de 30 a 14 y a 12). Por universidades, la de Barcelona supera ahora a Sevilla en número de catedráticos; Granada (por la Facultad de Medicina y la Facultad de Farmacia), Santiago (por la Facultad de Farmacia y la Facultad de Teología) y Valladolid (a la que la Ley Moyano dotó también con Facultad de Medicina, a costa de la de Salamanca) incrementan su potencia. En las universidades de Zaragoza, Oviedo y Salamanca no cuaja la Facultad de Ciencias y los catedráticos del ramo que tenían acaban difuminándose, aunque mantienen la Facultad de Teología o incluso la ganan (en Salamanca, a costa de la de Valladolid y a cambio de Medicina).

1862FilosofíaCienciasDerechoMedicinaFarmaciaTeología 
Madrid101612157262
Barcelona54714535
Sevilla73712332+1
Santiago44782126+1
Valencia4571026
Granada5486326
Valladolid2491025
Zaragoza58316
Oviedo36110+2
Salamanca45211
 494076751712273

Los 273 catedráticos de la universidad española en 1862
ordenados por Facultades y universidades

Facultad de Filosofía y Letras

Universidad de Madrid
52José López UribeEntradaMadrid
79Antonio García BlancoAscensoMadrid
82Alfredo Adolfo CamúsTérminoMadrid
94Pascual de GayangosTérminoMadrid
153José Amador de los RíosTérminoMadrid
156Lázaro BardónAscensoMadrid
180Fernando de CastroEntradaMadrid
193Julián Sanz del RíoAscensoMadrid
220Emilio CastelarEntradaMadrid
222Severo Catalina del AmoEntradaMadrid
Universidad de Barcelona
108Antonio Bergnes de las CasasAscensoBarcelona
114Manuel Milá y FontanallsTérminoBarcelona
115Joaquín RubióAscensoBarcelona
135Francisco Javier LlorensEntradaBarcelona
[135]Víctor ArnauRector de Barcelona
Universidad de Sevilla
85León Carbonero y SolAscensoSevilla
95Antonio Colón y OsorioAscensoSevilla
109Jacinto DíazEntradaSevilla
110Jorge DíezEntradaSevilla
111José María TorrejónEntradaSevilla
112José María Fernández EspinoAscensoSevilla
247Federico de Castro y FernándezEntradaSevilla
Universidad de Santiago
44Ramón Díaz de NaredoTérminoSantiago
145Niceto JarabaEntradaSantiago
155Bartolomé BeatoEntradaSantiago
163Santiago UsozEntradaSantiago
Universidad de Valencia
31Francisco AsensiAscensoValencia
113José Vicente FillolEntradaValencia
152Pedro Ariño y TeruelEntradaValencia
206José María de AnchórizEntradaValencia
Universidad de Granada
162Raimundo González AndrésAscensoGranada
177José SomozaEntradaGranada
205Francisco Fernández GonzálezEntradaGranada
242Manuel GóngoraEntradaGranada
251Francisco Javier SimonetEntradaGranada
Universidad de Valladolid
30Atanasio Pérez CantalapiedraTérminoValladolid
143Félix Pérez MartínAscensoValladolid
Universidad de Zaragoza
83Braulio FozEntradaZaragoza
116Jerónimo BoraoAscensoZaragoza
117José Puente VillanuaEntradaZaragoza
200Manuel Andreu FaureEntradaZaragoza
252Mariano Viscasillas y UrrizaEntradaZaragoza
Universidad de Oviedo
46Ramón ArmestoAscensoOviedo
253Martín Villar y GarcíaEntradaOviedo
266Pablo Gil y GilEntradaOviedo
Universidad de Salamanca
21Esteban Ortiz y GallardoTérminoSalamanca
103Ramón NietoAscensoSalamanca
144Pedro RomeroEntradaSalamanca
250Manuel de Cueto y RiveroEntradaSalamanca

Facultad de Ciencias

Universidad de Madrid
49Mariano de la Paz GraellsTérminoMadrid
51Venancio González ValledorTérminoMadrid
80Miguel ColmeiroAscensoMadrid
86Lucas de TornosTérminoMadrid
89Juan ChavarriTérminoMadrid
107Vicente CutandaAscensoMadrid
118Laureano Pérez ArcasAscensoMadrid
125Antonio Aguilar y VelaAscensoMadrid
126Manuel Rico y SinobasAscensoMadrid
158Ramón Torres MuñozEntradaMadrid
159Eduardo NovellaAscensoMadrid
166Juan CortázarEntradaMadrid
167Fausto de la VegaEntradaMadrid
175Juan Vilanova y PieraEntradaMadrid
234Manuel Sáenz DiezEntradaMadrid
236José Antonio ElizaldeEntradaMadrid
Universidad de Barcelona
81Juan Agell y TorrentAscensoBarcelona
128Lorenzo PresasEntradaBarcelona
134Antonio Cipriano CostaEntradaBarcelona
219Antonio RavéEntradaBarcelona
Universidad de Sevilla
71Antonio MachadoEntradaSevilla
88Fernando Santos de CastroAscensoSevilla
160Juan CampeloEntradaSevilla
Universidad de Santiago
41Antonio CasaresTérminoSantiago
132José PlanellasEntradaSantiago
208Dionisio GorroñoEntradaSantiago
209José Ramón LuancoEntradaSantiago
Universidad de Valencia
[15]José Pizcueta DondayRector de Valencia
119José Monserrat y RiutortAscensoValencia
127José María GuillenEntradaValencia
172Rafael CisternesEntradaValencia
267Tomás Ariño y SanchoEntradaValencia
Universidad de Granada
33Francisco de Paula MontellsAscensoGranada
161Manuel Fernández FigaresEntradaGranada
168José de BassecourtEntradaGranada
176Pedro Sainz y GutiérrezEntradaGranada
Universidad de Valladolid
32Demetrio Duro AyllónAscensoValladolid
35Domingo Agreda MazariagaEntradaValladolid
165Pascual PastorEntradaValladolid
190Dionisio BarredaEntradaValladolid

Facultad de Derecho

Universidad de Madrid
9Juan Antonio AndonaeguiTérminoMadrid
11Francisco de Paula NovarTérminoMadrid
48Eustoquio LasoTérminoMadrid
[49]Juan Manuel MontalbánRector de la Central
92Carlos María CoronadoTérminoMadrid
120Santiago Diego MadrazoEntradaMadrid
122Manuel ColmeiroTérminoMadrid
124Laureano FiguerolaTérminoMadrid
129José Moreno NietoAscensoMadrid
170Pedro de la Puente y ApececheaAscensoMadrid
178Vicente LafuenteAscensoMadrid
224Benito Gutiérrez FernándezEntradaMadrid
Universidad de Barcelona
84Vicente Rius RocaEntradaBarcelona
87Francisco Javier BajilsEntradaBarcelona
147Felipe BergerEntradaBarcelona
148Francisco PermanyerAscensoBarcelona
169Ramón AnglasellEntradaBarcelona
255Ricardo Cid MartínEntradaBarcelona
257Manuel Durán y BasEntradaBarcelona
Universidad de Sevilla
37Ramón de Beas y DutaryAscensoSevilla
93José María de ÁlavaAscensoSevilla
102Manuel BedmarAscensoSevilla
121Manuel Campos y OviedoAscensoSevilla
133Manuel LarañaAscensoSevilla
154Andrés Gutiérrez LabordeEntradaSevilla
187Francisco ArboleyaEntradaSevilla
Universidad de Santiago
6Domingo CortésAscensoSantiago
20Fernando RosendeTérminoSantiago
223Pablo ZamoraEntradaSantiago
225Jacobo Gil VillanuevaEntradaSantiago
235Melchor Salvá y HormaecheaEntradaSantiago
240Eugenio Montero y RíosEntradaSantiago
259José María LlopisEntradaSantiago
Universidad de Valencia
39Jacinto Rosell y LlosaAscensoValencia
53Felipe Ruiz CachupínAscensoValencia
100Carmelo MiquelEntradaValencia
101Antonio Rodríguez CepedaAscensoValencia
207Eduardo Pérez PujolEntradaValencia
226Fernando de León y OlavietaEntradaValencia
258Augusto Comas y ArguésEntradaValencia
Universidad de Granada
22Agustín Martín MontijanoTérminoGranada
27Rafael Barea y AvilaAscensoGranada
45Julián García ValenzuelaTérminoGranada
[85]Pablo González HuebraRector de Granada
90Juan Nepomuceno Ceres del VillarAscensoGranada
91Diego LlorenteAscensoGranada
157Juan Hurtado y LeivaAscensoGranada
191Nicolás del Paso y DelgadoEntradaGranada
Universidad de Valladolid
13Miguel de San RománAscensoValladolid
106Saturnino Gómez EscribanoAscensoValladolid
123José María FríasEntradaValladolid
130José Higinio ArriagaAscensoValladolid
149Domingo Ramón DomingoAscensoValladolid
173Manuel López y GómezEntradaValladolid
214Juan Mambrilla y LópezEntradaValladolid
232Juan Inocencio CondeEntradaValladolid
260José Flaquer y FreisseEntradaValladolid
Universidad de Zaragoza
8Pedro Ortiz de Urbina TérminoZaragoza
15Pedro BerroyAscensoZaragoza
38Jorge SicharTérminoZaragoza
99Vicente Bas y TejadaAscensoZaragoza
105Cosme Alácano y DomínguezEntradaZaragoza
179José Nadal y EscuderoEntradaZaragoza
198Francisco Pisa PajaresEntradaZaragoza
221Julián Pastor y AlviraEntradaZaragoza
Universidad de Oviedo
3Juan Luis BlancoTérminoOviedo
97Juan Domingo de AramburuAscensoOviedo
98Carlos Fernández CuevasAscensoOviedo
204Manuel Rosón LorenzanaEntradaOviedo
241Guillermo Estrada y VillaverdeEntradaOviedo
256Diego Fernández LadredaEntradaOviedo
Universidad de Salamanca
12Salvador Ramos RevolesTérminoSalamanca
104Vicente BalmasedaEntradaSalamanca
150Miguel CarrascoEntradaSalamanca
254Pablo MestresEntradaSalamanca
261Pedro López SánchezEntradaSalamanca

Facultad de Medicina

Universidad de Madrid
1José Lorenzo PérezTérminoMadrid
16José María LópezTérminoMadrid
24Juan Castelló y TagellTérminoMadrid
43Melchor Sánchez TocaTérminoMadrid
59Pedro MataTérminoMadrid
60Vicente AsueroAscensoMadrid
72Juan DrumenTérminoMadrid
136Juan FourquetEntradaMadrid
182Patricio SalazarEntradaMadrid
183Francisco AlonsoEntradaMadrid
184José CalvoEntradaMadrid
185Tomás SanteroEntradaMadrid
186Manuel Soler y EspalterEntradaMadrid
237Aureliano Maestre de San JuanEntradaMadrid
238Eduardo García DuarteEntradaMadrid
Universidad de Barcelona
5Juan Bautista FoixTérminoBarcelona
14Francisco Juanich y MarchTérminoBarcelona
29Marcos Beltrán y PastorAscensoBarcelona
36Ramón Ferrer y GarcésAscensoBarcelona
47Joaquín Cil y BorésEntradaBarcelona
56Wenceslao Picas y LópezEntradaBarcelona
57Rafael Saura y EinarEntradaBarcelona
58Gabriel UseraEntradaBarcelona
70Francisco de Paula FolchTérminoBarcelona
76Antonio MendozaEntradaBarcelona
137Carlos SilonizEntradaBarcelona
151Juan MagazEntradaBarcelona
230José de LetamendiEntradaBarcelona
233Juan de RullEntradaBarcelona
Universidad de Sevilla
7José BenjumedaTérminoSevilla
23Andrés Joaquín AzopardoTérminoSevilla
26José GabarrónAscensoSevilla
42Francisco Flores ArenasAscensoSevilla
50Imperial Iquino MendozaEntradaSevilla
54José María Gómez BustamanteAscensoSevilla
61Juan CeballosAscensoSevilla
68Federico BenjumedaEntradaSevilla
75Antonio García VillaescusaEntradaSevilla
138Vicente DomínguezEntradaSevilla
139Eugenio RiveraEntradaSevilla
196Ignacio García de la MataEntradaSevilla
Universidad de Santiago
10José Varela MontesTérminoSantiago
40Andrés de CastroAscensoSantiago
189Rafael del Valle y ÁlvarezEntradaSantiago
199José AndreyEntradaSantiago
201Ramón OteroEntradaSantiago
203José María MoralesEntradaSantiago
262Maximino TeixeiroEntradaSantiago
265Francisco Freire y BarreiroEntradaSantiago
Universidad de Valencia
28Miguel Pellicer y MartíTérminoValencia
62José Romagosa y GotcensEntradaValencia
65Francisco Pratosí y PiedrafitaEntradaValencia
66Mariano BatllésEntradaValencia
73Agapito ZuriagaEntradaValencia
77León Sánchez QuintanarEntradaValencia
78Fernando de Vida y PérezAscensoValencia
140José Gómez AlamarEntradaValencia
142Joaquín Casañ y RiglaEntradaValencia
263Francisco Navarro y RodrigoEntradaValencia
Universidad de Granada
25Mariano López MateosAscensoGranada
63Vicente GuarnerioEntradaGranada
146Antonio Coca y CireraEntradaGranada
171Benito Amado SalazarEntradaGranada
192Juan Creux y MansoEntradaGranada
195Santiago López ArgüetaEntradaGranada
Universidad de Valladolid
55Hipólito FernándezEntradaValladolid
64José González OlivaresEntradaValladolid
74Andrés de LaordenEntradaValladolid
141Miguel LópezEntradaValladolid
202Leoncio Sánchez OcañaEntradaValladolid
231Carlos QuijanoEntradaValladolid
239Genaro GonzálezEntradaValladolid
249Emeterio Iñigo y GarcíaEntradaValladolid
264Julián Calleja SánchezEntradaValladolid
268Eugenio AlauEntradaValladolid

Facultad de Farmacia

Universidad de Madrid
2José Martín de LeónTérminoMadrid
4José Camps y CampsTérminoMadrid
17Juan María Pou y CampsTérminoMadrid
18Nemesio LallanaTérminoMadrid
69Manuel Rioz y PedrajaAscensoMadrid
181Rafael Sáez PalaciosEntradaMadrid
188José AleranyEntradaMadrid
Universidad de Barcelona
67Juan José AncizuAscensoBarcelona
131Antonio Sánchez ComendadorEntradaBarcelona
194Vicente Munner y VallsEntradaBarcelona
243Julián Casaña y LeonardoEntradaBarcelona
244Federico TremolsEntradaBarcelona
Universidad de Santiago
245Jaime Forn y SeguraEntradaSantiago
269Antonio Brunet y TalledaEntradaSantiago
Universidad de Granada
164Mariano del AmoEntradaGranada
246Pedro BasagañaEntradaGranada
248Antonio MalloEntradaGranada

Facultad de Teología

Universidad de Madrid
215Eduardo Palou y FloresAscensoMadrid
229Francisco Gómez SalazarEntradaMadrid
Universidad de Sevilla
211José Mateos GagoAscensoSevilla
217Tomás LafuenteAscensoSevilla
228Francisco Mateos GagoEntradaSevilla
Universidad de Santiago
210Salvador RiveraAscensoSantiago
Universidad de Zaragoza
213Anacleto LonguéEntradaZaragoza
218Manuel ChacónEntradaZaragoza
227Clemente Ibarra y PérezEntradaZaragoza
Universidad de Oviedo
174Francisco FernándezAscensoOviedo
Universidad de Salamanca
212Pedro ManobélEntradaSalamanca
216Alejandro Torre VélezEntradaSalamanca

Otros

19Antonio Arias SeoaneTérminoSantiagoExcedente
34León Salmeán MandayoAscensoOviedoInstituto
96Florencio BallarínAscensoSevillaInstituto
197Luis Pérez MinguezEntradaOviedoInstituto

 


Catedráticos de la universidad española en:
1846 1849 1855 1858 1862

Escalafón de los catedráticos de las universidades de España en:
1849 1855 1858 1859 1860 1862 1863 1864 1882 1883 1884

Catedráticos de filosofía en la universidad española de:
1902 1907 1914 1931 1935 1950 1955 1958 1961 1964 1974 2000

Los 10 distritos universitarios de España en 1845 · Profesores de la universidad española en 2000
Profesorado español de filosofía en 1902 · El área de filosofía en la universidad española de 2000

R   Informa de esta pagina por correo
filosofia.org
Proyecto Filosofía en español
© 2009 filosofia.org
www.lechuza.org
averiguador