Boletín Oficial del Estado
España, 1º de marzo de 1940
nº 61
página 1529

Ministerio de Educación Nacional
Orden de 19 de febrero de 1940 reintegrando al Escalafón de Catedráticos de Institutos a don Antonio Rodríguez y Rodríguez-Moñino

Ilmo. Sr.: Instruido el expediente que preceptúa el artículo 170 de la Ley de Instrucción Pública de 9 de septiembre de 1857, y visto el informe favorable de la Asesoría Jurídica.
Este Ministerio ha resuelto declarar sin efecto la Orden de 27 de noviembre último, por la que se dio de baja en el Escalafón de Catedráticos de Institutos a don Antonio Rodríguez y Rodríguez-Moñino.
Lo digo a V. I. para su conocimiento y demás efectos.
Dios guarde a V. I. muchos años.
Madrid, 19 de febrero de 1940
IBÁÑEZ MARTÍN.
Ilmo. Sr. Director General de Enseñanzas Superior y Media.

 


Boletín Oficial del Estado
España, 1º de marzo de 1940
nº 61
páginas 1530-1533

Ministerio de Educación Nacional
Ordenes de 14 y 23 de febrero de 1940 procediendo a corrida de escalas en el Escalafón de Catedráticos de Institutos

Ilmo. Sr.: Aprobada en la Ley de Presupuestos para 1940 la nueva plantilla del Escalafón de Catedráticos de Institutos, se hace preciso cubrir las plazas que resultan vacantes, y en su virtud,
Este Ministerio ha dispuesto se de la correspondiente corrida de escalas pasando a cada una de las categorías y sueldos que se indican, con efectos desde el día 1º de enero del año actual, los señores Catedráticos que a continuación se relacionan:

Primera categoría: 20.000 pesetas
D. Alejandro de Colomina Cárolo
D. Tomás Alonso de Armiño.

Segunda categoría: 18.000 pesetas
D. Domingo Sáenz Barés.
D. José Albiñana Mempó.
D. José Rogerio Sánchez y García, con número duplicado.
D. Manuel Guerrero Martín.
D. Feliciano González Ruíz.
D. Juan Mir Peña.
D. Fermín Bescansa Casarés.
D. Emilio Aliaga Romagosa, con número duplicado.
D. Miguel Liso Torres.
D. Eduardo Arévalo Carbó, con número duplicado.

Tercera categoría: 16.400 pesetas
D. José Martínez de San Miguel.
D. Lucas Pérez Morales, con número duplicado.
D. Juan Fernández Amador de los Ríos.
D. Benito López Chust, con número duplicado.
D. Mariano Domínguez Berrueta.
D. Manuel Pareja Rodríguez, con número duplicado.
D. Modesto Jiménez de Bentrosa.
D. José Alcoba Moraleda, con número duplicado.
D. Nicolás Díaz López.
D. José Moreno Táulera, con número duplicado.
D. Vicente García de Diego.
D. Gustavo Hurtado Muro, con número duplicado.
D. Antimo Bosca Seytré.
D. Cesáreo Martínez Martínez.
D. Martín Navarro Flórez.
D. José Balcázar Sabariegos.
D. José Bayo Campo.
D. Jaime Guzmán Domingo, con número duplicado.

Cuarta categoría: 14.400 pesetas
D. Ambrosio Huici Miranda.
D. Francisco Ugalde Goyeneche.
D. Enrique Selfa Más.
D. Ignacio Martín Robles.
D. Eliseo Soler Dordal.
D. Calixto Terés Garrido.
D. Rafael Soriano Pla.
D. Francisco González García.
D. Juan Camps Bellapart.
D. Ciriaco Ismael del Pan Fernández.
D. Sabas José Sancho Adellac.
D. Antonio Holguera Vadillo.
D. José Rodríguez Bouzo.
D. Francisco Almenar Suay.
D. Eloy Díaz-Jiménez Molleda.
D. Ramón Gallego García.
D. Francisco Sales Meilhón, con número duplicado.
D. Daniel Fraga Aguiar.
D. Ernesto Portuondo Loret de Mola, con número duplicado.
D. Eduardo García de Diego.
D. Francisco Arpide Ruiz Castañeda, con número duplicado.
D. Ramón Sobrino Buhigas.
D. Agustín Laherta Ballesteros.
D. Manuel Jerónimo Barroso.
D. Federico Gómez Llueca.
D. Isidoro Fernández Uribe.
D. Agustín Moreno Rodríguez.
D. Jaime Alorda Sampol.
D. Antonio Alvarez de Linera Grund.
D. Andrés Beltrán Barroso.
D. Jose Caixés Gilabert.
D. Joaquín Sánchez Pérez.
D. Augusto Díez Carbonell.
D. Enrique Anaya Padilla.
D. José Pérez Guerrero.
D. Luis Adalid Costa.
D. Pío Beltrán VIllagrása.
D. Joaquín García Rúa.
D. Manuel Calderón Jiménez.
D. Tomás Martín del Rey.
D. Manuel Vidal Rodríguez.
D. Miguel Allué Salvador.

Quinta categoría: 13.200 pesetas
D. Teófilo López Mata.
D. Antonio Mir Llambias.
D. Miguel Herrero García.
D. Agustín P. del Pueyo García.
D. Paulino M. Paisán Gómez, con número duplicado.
D. Juan González Salomón.
D. Julio Carretero Gutiérrez.
D. Andrés León Maroto.
D. José Arbaiza Basoa, con número duplicado.
D. Severino Rodríguez Salcedo.
D. Juan Morán Samaniego.
D. Rafael Pérez Gómez.
D. Arsenio Gallego Hernández.
D. Nicolás Masieu Matos, con número duplicado.
D. Cipriano Rodríguez Aniceto.
Dª Julia Gomis Llopis, con número duplicado.
D. Fernando Arranz Velarde.
D. Félix González Rodríguez, con número duplicado.
D. Samuel Gili Gaya.
D. Manuel Pérez Saavedra, con número duplicado.
D. Hermenegildo Carbajal Alonso
D. Emilio Moreno Alcañiz.
D. Enrique Latorre García.
D. Afrodisio Aparicio Aparicio, con número duplicado.
D. Gerardo Diego Cendoya.
D. Ignacio J. Astiz López de Goicoechea, con número duplicado.
D. Pedro Guirao Gabriel.
D. Joaquín Carreras Artau.
D. Enrique Alvarez López.
D. Jaime Pérez Coleman.
D. Juan García Fayos.
D. Francisco Vergés Soler.
D. Angel Revilla Marcos.
D. José M. Camacho Padilla.
D. Antonio Sánchez y Sánchez.
D. Manuel Cardenal Iracheta.
D. Pedro Cortés López.
D. Bartolomé Darder Pericás.
D. Esteban Martín Lecumberri.
D. Agustín de la Rosa Gil.
D. Gonzalo Fructuoso Tristancho.
D. José Brita-Paja Rodríguez.
D. José Oñate Guillén.
D. Luis Berzosa Alvarez.
D. Antonio Bermejo de la Rica.
D. Eustaquio Echauri Martínez.
D. Bartolomé Bosch Sansó.
D. Florentino Castro Guisasola.
D. Juan F. Yela Utrilla.
D. Francisco Santos Coco.
D. Antonio Marín Sáenz.
D. Manuel Zamorano Ruiz.
D. José Berasaín Erro, con número duplicado.
D. Leonardo Camarasa Echarte.
D. Victoriano Lucas de la Cruz.
D. Angel Saldaña Pérez.
D. Rafael Pavón Talleda.
D. Celestino Chinchilla Ballesta.
D. Luis Gómez Arenas.
D. Pedro Borrás Monné.
D. Manuel Alba Pardo.
D. José Adellac García.
D. Valentín Beltrán Villagrasa.
D. Francisco Macías Esquivel.
D. Pablo María Ena García.
D. José Jiménez Osuna.
D. Enrique Báncora Sánchez.
D. Benjamín Temprano Temprano.
D. Emilio Bernabéu Novalbos.
D. Cristóbal Caballero Rubio.
D. José Giner Pitarch.
D. Alejandro Llovet Vergara.
D. Juan Tamayo Rubio.
D. Jaime Gálvez Muñoz.
D. Jesús Rebollar Rodríguez.
D. Jose M. del Campo Argüelles.
D. Leoncio González Calzada.
D. Germán Martínez Mendoza.
D. Manuel López Hernández.
D. Severiano Goig Botella.
D. Angel Sáenz Melón.
D. José Ibáñez Martín.
D. Andrés Caballero Rubio.
D. José Pulido Rubio,
D. Crisbóbal Pellejero Soteras, con número duplicado.

Sexta categoría: 12.000 pesetas
D. Angel Blázquez Jiménez.
D. José Carbonell García, con número duplicado.
D. Luis Medina Jurado.
D. Angel Díez Tortosa.
D. Juan Saco Maureso.
Dª María Luisa García Dorado.
D. Antonio Martínez Ortiz.
D. Agustin G. Mallo Lescum.
D. José Sans Baget.
D. Victoriano José Moreda Carasa.
D. Félix Pérez de Pedro.
D. Isaías Bobo Díaz, con número duplicado.
D. José Terrero Sánchez.
D. Agustín Bravo Riesco.
D. Eugenio Asensio Barbarin.
D. Cándido Fernández Anadón.
D. José Vicente Rubio Esteban.
D. Bienvenido Martín García.
D. Pedro Puig Adam.
D. Angel Cruz Rueda.
D. Pío Burch Sitjar.
D. Domingo Sánchez Hernández, con número duplicado.
D. Gabriel Espino Gutiérrez.
D. Juan Jesús Gómez de Segura, con número duplicado.
D. Federico Acevedo Obregón.
D. Alfredo Malo Zarco.
D. Alejandro Díez Blanco.
D. Vicente Feliu Egidio.
D. José María Conillera Caballe.
D. Antonio Linares Herrera.
D. Rafael Navarro Martín.
D. José Botella Ramón.
D. José Luis Bañares Zarzosa.
D. Manuel Mozas Mesa.
D. Angel Pariente Herrejón.
D. Pedro Carasa Arroyo.
D. Fidel Rodríguez Alcalde.
D. Atanasio Sinués Ruiz.
Dª Pilar Díez Jiménez Castellanos.
D. Emilio Pérez Carranza.
D. Federico Alicart Garcés.
D. Justo Ruiz de Azúa.
D. Pedro Aranegui Coll.
D. Miguel A. Junquera Muné.
D. Rafael Ibarra Méndez.
D. Lorenzo Martínez Hernández.
D. Juan A. Gironza Solanas.
Dª Carmen Martínez Sancho.
D. José Royo López.
D. Manuel Heredero Pérez.
D. Perfecto García Conejero.
D. Miguel Escudero Rodríguez.
D. Eugenio de Frutos Cortés.
D. Honorato Pinedo Amigorena.
D. Manuel Chacón Sánchez.
D. Fernando Domínguez Fernández.
Dª Angeles García de la Puerta.
D. Ernesto Rivera Grau.
Dª Carmen Vielva Otorel.
D. Antolín Mendiola Querejeta.
D. Ricardo Carapeto Burgos.
D. Julián Alonso Rodríguez.
D. José Albareda Herrera.
D. Eugenio Gaite Lueña.
D. José Martín Alonso.
D. Emiliano José Pérez.
Dª Adela Trepat Massó, con número duplicado.
D. Nicolás Niño Sanz.
D. Mariano García Martínez.
D. Pedro Fábrega Pons, con número duplicado.
D. Remigio Sánchez Mantero.
Dª Concepción Francés Píña, con número duplicado.
D. Santiago Almeda Navarro.
Dª Dolores Palacio de Azara, con número duplicado.
D. Vicente Losada Díez.
Dª Josefina Ribelles Barrachina, con número duplicado.
D. Salvador Milán Albalat,
Dª Rosario Fuentes Pérez, con número duplicado.
D. Francisco de Luis Cremades, con número duplicado.
D. Cipriano Aguilar Estevan.
D. Ramiro de Sas Murias, con número duplicado.
D. Angel Hernansáez Meoro.
D. Fernando Mascaró Carrillo.
D. Francisco Sánchez Faba.
D. José Lorenzo Fernández.
D. Manuel Mateo Martorell.
D. Francisco Poggio Mesorada.
Dª Jenara Vicenta Arnal Yarza.
D. Delio Mendaña Alvarez.
D. Jesús Vázquez Romón.
D. Mariano Hernández Fernando.
D. Eduardo del Palacio Chevallier, con número duplicado.
D. Alfredo Rodríguez Labajo.
D. Pedro Ledevin Boudier, con número duplicado.
D. Rafael Monfort Gómez.
D. Leopoldo Querol Roso, con número duplicado.
D. Secundino Rodríguez Martín.
D. Carlos Calvo Carbonell.
D. Luis Peña Mantecón.
D. Jesús Gómez Segarra.
D. Santiago Ferre Amorós.
D. José Cardona Llansola.
D. José Martínez Martínez.
D. Florencio Caballero Valladares, con número duplicado.
D. Rafael Lapesa Melgar.
D. Jaime Oliver Asin.
D. José Pérez Gómez.
D. José María Igual Merino.
D. Manuel de Terán Alvarez.
Dª Carmen Ambroje Ineva.
D. Ramón Ezquerra Abadía.
D. José Luis Asián Peña.
D. Enrique Montenegro López.
D. Juan Tormo Cerviño.
D. Antonio Soler Taxer, con número duplicado.
D. Alfredo Milego Díaz.
D. Diego Montáñez Matilla.
D. Alfonso Navarro Funes.
D. Basilio Laín García.
D. Antonio Respino Díaz.
D. Juan Llauró Padrosa.
D. José Vergés Fábregas.
D. Manuel Socorro Pérez.
D. Miguel Sánchez y Sánchez.
D. Joaquín Alcalá Sigüenza.
D. José Fradejas Sánchez.
D. Martín Duque Fuentes.
D. Eugenio A. de Asís González.
D. Rufino Núñez Sanz.

Séptima categoría: 10.600 pesetas
D. José Andreo Garcia.
Dª María Capdevila D'Oriola.
D. Pablo Sanz Cabo, con número duplicado.
D. Antonio Ibot León.
D. Amadeo Poisat Laverriére, con número duplicado.
D. Enrique Míguez Tapia.
Dª María Comas Ros.
Dª María González Sánchez Gabriel.
D. Primitivo Rodríguez Sanjurjo.
D. Manuel Marín Peña.
D. Luis Ortiz Muñoz.
Dª María Angeles Vaquerizo García.
D. Juan Alvarez Delgado
D. Hipólito Martínez Cristóbal.
D. Gerardo Rodríguez Salcedo.
D. Bernardo Suau Caldés.
D. Antonio González Cobo.
D. Agustín del Saz Sánchez.
D. Eduardo Fernández Marqués.
D. Francisco Escolano Gómez.
D. Aurelio Romo Aldama.
Dª Josefa Torrents Masaguer.
D. Fernando de la Cámara Niño.
D. Juan Centellas Tomás.
D. Isidro M. Escribano González.
D. Miguel Pérez Carrascosa.
D. Luis Querol Roso.
D. Julio César Sánchez Gómez.
D. Lorenzo Vilas López.
D. Leandro Silván López.
D. Santiago Blanco Puente.
D. Cayetano García Gutiérrez.
D. Joaquín Vela Gonzalo.
D. Antonio Mingarro Satué.
D. Juan Esteban Ochoa.
D. Ramón Trujillo Torres.
D. Vicente Aleixandre Ferrandis.
D. Fernando Estalella Prósper.
D. Raimundo Rodríguez Rebollo.
D. Jesús Mendiola Ruiz.
D. José García Isidro.
D. Saturnino Liso Puente.
D. Luis Castaño Reguero.
D. Guillermo Mur Esteban.
D. José Hernández Almendros.
D. José Barceló Matutano.
D. Ramón Roquer Vilarrasa.
D. Emilio Huidobro de la Iglesia.
D. Manuel Souto Vilas.
D. Juan Planella Guillé.
D. Andrés Martínez de Azagra.
D. Félix García Blázquez.
D. Juan Colom Romans.
D. Eugenio García Lomas, con número duplicado.
D. Emilio Donato Prunera.
Dª María Martínez Fernández, con número duplicado.
D. Feliciano Luna Arenes.
D. Luis Grandía Riba, con número duplicado.
D. Jorge Rodríguez Olleros.
Dª Palmira Jaquetti Isant, con número duplicado.
D. José Antonio Botella Domínguez.
D. Luis Curiel Curiel, con número duplicado.
D. José Martínez Segura.
D. Joaquín Núñez Coronado, con número duplicado.
D. Juan Bort Laina.
D. Francisco Carrillo García.
D. Antonio Roma Fábrega.
D. Pedro Sánchez Mantero Fisac.
D. Julián Goy Ruano.
D. Horacio Bel Baena.
D. José Ruiz Soler, con número duplicado.
D. Jaime Marcet Riba.
D. Lorenzo Miranda Morán, con número duplicado.
D. Emilio Guinea López.
D. Ildefonso Grande Ramos, con número duplicado.
D. Abel Ramos Escudero.
D. Juan F. Noain García, con número duplicado.
D. Luis Solé Sabarís.
D. Juan del Alamo y Alamo, con número duplicado.
D. José Cardona Mercadal.
D. Jaime Rojas Gutiérrez.
D. Emilio Español Acirón.
Dª Emilia Fustagueras Juan.
D. Teófilo L. Pérez Cacho Villaverde.
D. José de Unamuno Lizárraga.
D. Benito A. Moneo Díaz.
D. José Rodríguez Arce.
D. José Natural Arrizubieta.
D. Felicísímo Albarrán Puente.
D. Valentín Rodríguez Lojo.
D. José Gener Salord.
D. Baltasar Villacañas López.
D. Eduardo Dueñas Sánchez.
D. Francisco Ruiz Bermúdez.
D. Ricardo Rubiano Fernández.
D. Justo Gil González.
Dª Irene Roig Mota.
D. Antonio Pérez Cóleman.
D. Fernando García Fernández.
D. Enrique Vidal Abascal.
D. Eusebio L. Díaz Peco.
D. Francisco Gérmá Alsina.
D. Adolfo Cabrerizo de la Torre.
D. Miguel Ruíz Ballón.
D. Waldo Merino Rubio, con número duplicado.
D. Eliseo Ortega Rodrígo.
D. Manuel López Ferrándiz, con número duplicado.
D. Pedro Caravia Hevia.
Dª María Asunción Pimentel Osés, con número duplicado.
D. Jacinto Rosal de Argullol.
D. Ernesto Giménez Caballero.
Dª Luisa Revuelta Revuelta.
Dª Narcisa Martín Retortillo.
D. José María Gallart Sanz.
D. Antonio Escribano Nevado.
D. Manuel Zúñigo Solano.
D. Antonio Magariños García.
D. Javier Echave Sustaeta.
D. Eduardo Valentín Fiol.
D. Francisco Sánchez Ruíz.
D. Félix Lasheras Bernal.
D. Remigio V. Tena Mateo.
Dª Angeles Clara Roda Aguirre.
D. Ricardo Aldama Herrero.
D. Antonino González y González.
D. Julio Medrano Ciraco.
D. Gregorio Planchuelo Portalés.
D. Ernesto Fernández Paz.
D. Segundo A. Cabetas Loshuertos.
D. Clemente Fernández Ruiz.
D. Alfonso Boix Vallicrosa.
D. Basilio Francés Rodríguez.
D. Jaime Vicens Vives.
D. Francisco Aragón Escacena.
D. José María Andreu Rubio.
D. José María Font Tullot.
D. Rafael Cartas Olabuenaga.
D. Francisco Morote Chapa.
D. José Pena Pena.
D. Santiago Andrés Zapatero.
D. Odón de Apráiz Buesa.
D. Juan Arévalo Cárdenas.
D. Guillermo Díaz Plaja.
D. José Filgueira Valverde.
D. Higinio Capote Porrúa.
Dª Enriqueta Hors Bresmes.
D. Manuel Losa Alvarez.
D. José María Blecua Teijeiro.
D. José Esteban Ciriquian.
D. Jorge Dou Más de Xexás.
D. Emilio Alvarez Aguirre.
D. José Ramón Pascual Ibarra.
D. Francisco J. Herrero Palomo.
D. Alfonso Guiraum Martín.
D. Angel Martínez Rojo.
D. José María Royo-Villanova Morales.

Lo digo a V. I. para su conocimiento y demás efectos.
Dios guarde a V. I. muchos años.
Madrid, 14 de febrero de 1940.
IBÁÑEZ MARTÍN.
Ilmo. Sr. Director General de Enseñanzas Superior y Media.

 


Boletín Oficial del Estado
España, 4 de marzo de 1940
nº 64
página 1598

Ministerio de Educación Nacional
Ordenes de 24 de febrero de 1940 resolviendo los expedientes de depuración del Profesorado de los Institutos que se citan

Ilmo. Sr.: Vistos los expedientes de depuración instruídos por las Comisiones Depuradoras C) de las provinclas correspondientes, con arreglo a lo dispuesto en el Decreto núm. 66 de 8 de noviembre de 1936 y disposiciones complementarias;
Examinadas las propuestas de la Comisión Superior Depuradora de Expedientes de Depuración y el informe de la Dirección General de Enseñanza Superior y Media,
Este Ministerio ha resuelto:
Primero. Confirmar en su cargo a los señores siguientes:
Don Manuel Aréválo Muñoz, Profesor de la Escuela Normal y Catedrático del Instituto de Segunda Enseñanza de Cuenca.
Don Benito López Chust, Profesor de la Escuela Normal y Catedrático del Instituto de Segunda Enseñanza de Cuenca.
Don Francisco León Benita, Catedrático de la Escuela Normal y Profesor Auxiliar del Instituto de Cuenca.
Don Eduardo Dueñas Sánchez, Catedrático del Instituto de Cuenca. Doña María González Sánchez, Profesor del Instituto de Cuenca.
Doña María Martínez Fernández, profesor del Instituto de Cuenca.
Don José María Benavente García-Fanjul, idem del de Eibar (Guipúzcoa).
Don Fernando Quero Quero, idem del de Guadix.
Don Andrés Dávalos Serrano, idem del de Baza (Granada).
Doña Júlia Guillén del Rey, idem del de Castellón de la Plana.
Don Emilio Aliaga Romagosa, idem del de Castellón de la Plana.
Don Agustín Paulino Pueyo, Catedrático del de Jovellanos, de Gijón.
Don Antonio Papell Garde, Profesor del de Baracaldo (Vizcaya).
Doña María Teodora Parra Sanz, Catedrático del de Mahón (Baleares).
Don Carlos Moysi Seuret, idem ídem de ídem.
Don Smaragdo Méndez Cursach, idem de ídem.
Don Antonio Pons Monje, idem de ídem.
Don Bartolomé Taltavull Estrada, idem de ídem.
Don Pedro Caravia Hevia, idem del de ídem.
Don Lorenzo Pons Alberti, idem del de ídem.
Don José Cardona Mercadal, idem del de ídem.
Doña Clotilde Nogueras Cabezali, Profesor de ídem.
Don Guillermo Berenguer Carbonell, Ayudante del de Alcoy (Alicante).
Don José Boluda San José, idem del de ídem.
Don Angel Portuguer Hernández, Profesor de Lérida.
Don Antonio Alvarez de Linera, Catedrático del de Guadalajara.
Don Daniel Carretero Riosalida, Auxiliar del de ídem.
Doña María Capdevila D'Oriola, Catedrático del de Figueras.
Don Jorge Rodríguez Olleros, Profesor del de Burgos.
Segundo. La confirmación en sus derechos a los señores siguientes:
Don Valentín García Seoana, Encargado de Curso del Instituto Nacional de Segunda Enseñanza de Málaga.
Don Ildefonso García González, idem del de Guernica (Vizcaya).
Don Antonio Valenciano Carro, idem del de Baracaldo (ídem).
Don Fortunato Durantez Caminero, idem del de Guernica (ídem).
Don Leopoldo Romo Sánchez, idem del de Guernica (ídem).
Doña María del Carmen Piernavieja del Pozo, idem del de Portugalete (ídem).
Don Eduardo Nagore Gómez, idem del de Portugalete (ídem).
Tercero. El traslado e inhabilitación para el ejercicio de cargos directivos y de confianza en Instituciones Culturales y de Enseñanza a doña Antonia Mir Llambias, Catedrático del Instituto de Enseñanza Media de Mahón (Baleares), y don Rafael Martínez Bérgamo, Ayudante numerario del de Almería.
Cuarto. La inhabilitación para cargos directivos de confianza en Instituciones Culturales y de Enseñanza por cinco años a don Francisco Ruiz Bermúdez, Catedrático del Instituto de Enseñanza Media de Almería.
Quinto. La separación definitiva del servicio a los señores siguientes:
Don Antonio Soler Tatxer. Catedrático del Instituto de Segunda Enseñanza de Gerona.
Don Fortunato Giménez Salmerón, Profesor del de Caspe (Zaragoza).
Don Malaquías Gil Arantegui, idem del de Caspe (Zaragoza).
Doña Asunción Jaén Botella, idem del de Caspe (Zaragoza).
Don Romualdo Sancho Granados, idem del de Caspe (Zaragoza).
Don Custodio Peñarrocha, íd, del de Caspe (Zaragoza).
Doña Amelia Martínez Escalante, idem del de Caspe (Zaragoza).
Doña María Braña de Diego, idem del de Caspe (Zaragoza).
Don Santiago Sacristán Torralba, idem del de Caspe (Zaragoza).
Don Domingo Horacio Cuartero, idem del de Caspe (Zaragoza).
Doña Asunción Macías García, idem del de Cervera (Lérida).
Sexto. La inhabilitación perpetua para el desempeño de la enseñanza en cualquier grado a don Manuel Rodríguez Mata, Encargado de Curso del Instituto de Segunda Enseñanza de Vélez-Málaga (Málaga).
Lo digo a V. I. para su conocimiento y efectos consiguientes.
Dios guarde a V. I. muchos años,
Madrid, 24 de febrero de 1940.
IBÁÑEZ MARTÍN.
Ilmo. Sr. Director General de Enseñanzas Superior y Media.

 


Boletín Oficial del Estado
España, 10 de marzo de 1940
nº 70
páginas 1721-1722

Ministerio de Educación Nacional
Orden de 23 de febrero de 1940 rehabilitando en su función doncete a los Catedráticos de Universidad que se indican

Ilmo. Sr.: Vistos los expedientes de depuración instruidos a los Catedráticos de Universidad que se citan a continuación y lo dispuesto en la Ley de 10 de febrero de 1939 y Orden de 18 de marzo del mismo año, este Ministerio ha resuelto, de conformidad con las propuestas formuladas por el Juez Instructor, que se reintegren a su función activa, sin imposición de sanción, los Catedráticos don Emilio Alarcos García, de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Valladolid, y don José Pou de Foxá, de la de Derecho de Zaragoza.
Lo digo a V. I. para su conocimiento y demás efectos.
Dios guarde a V. I. muchos años.
Madrid, 23 de febrero de 1940
IBÁÑEZ MARTÍN.
Ilmo. Sr. Director General de Enseñanzas Superior y Media.

 


Boletín Oficial del Estado
España, 16 de marzo de 1940
nº 76
página 1859

Ministerio de Educación Nacional
Orden de 7 de marzo de 1940 prorrogando hasta el día 25 del actual el plazo de admisión de instancias para el concurso de 4.000 plazas en el Magisterio Nacional entre Oficiales del Ejército.

Ilmo. Sr.: Con objeto de dar el máximo de facilidades a los Alféreces provisionales del Ejército que deseen acudir a la convocatoria de ingreso en el Magisterio Nacional, anunciada en el Boletín Oficial del 15 de febrero último, y teniendo en cuenta la dificultad de los interesados para la obtención de los documentos que han de acompañar su petición, así como el retraso con que han tenido conocimiento de la convocatoria los residentes en las provincias del litoral y zona del Protectorado de Marruecos,
Este Ministerio ha resuelto ampliar el plazo de presentación de instancias hasta el día 25 del actual, inclusive, durante las horas de oficina, con carácter de improrrogable.
Lo digo a V. I. para su conocimiento y demás efectos.
Dios guarde a V. I. muchos años.
Madrid, 7 de marzo de 1940
IBÁÑEZ MARTÍN.
Ilmo. Sr. Director General de Primera Enseñanza.

 


Boletín Oficial del Estado
España, 16 de marzo de 1940
nº 76
páginas 1859-1860

Ministerio de Educación Nacional
Orden de 12 de marzo de 1940 nombrando los Tribunales que han de juzgar las oposiciones a Cátedras de Institutos convocadas en turno restringido por Orden de 24 de febrero último

Ilmo. Sr.: Convocadas por Ordenes de 24 de febrero de 1940 oposiciones turnos restringido y libre para proveer Cátedras de Institutos de Enseñanza Media,
Este Ministerio se ha servido disponer:
1.º Los Tribunales que han de juzgar las oposiciones de turno restringido serán los siguientes:

FÍSICA Y QUÍMICA

Presidente: Don Antonio de Gregorio Rocasolano, Vicepresidente del Instituto de Investigaciones Cienitíficas.
Suplente: Don Mariano Alvarez Zurimendi. Decano de la Facultad de Ciencias de Santiago.
Vocal universitario: Don Teófilo Gaspar y Arnal, Catedrático de la Facultad de Ciencias de Granada.
Suplente: Don José Baltá Elías, Catedrático de la Universidad de Salamanca.
Vocales Catedráticos de Instituto: Don Angel Sáenz Melón; don Vicente Aleixandre Ferrándiz; don Juan Esteban Ochoa.
Suplentes: Doña Jenara Vicenta Arnal Yarza; don Emilio Moreno Alcañiz; don Mariano Hernández Fernando.

MATEMÁTICAS

Presidente: Don Antonio Torroja Miret, Decano de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Bacelona.
Suplente: Don Juan Antonio Artigas Ferrando, Director de la Escuela de Ingenieros Industriales.
Vocal universitario: Don Emilio Román Retuerto, Catedrático de la Facultad de Ciencias de Salamanca.
Suplente: Don Patricio Peñalver Bachiller, Catedrático de la Facultad de Ciencias de Sevilla.
Vocales Catedráticos de Instituto: Don Manuel Calderón Jiménez; don José Oñate Guillén; don Alfredo Rodríguez Labajo.
Suplentes: Don Pedro Archilla Salido; don Teófilo L. Pérez Cacho; don Joaquín García Rúa.

CIENCIAS NATURALES

Presidente: Don Francisco Beltrán Bigorra, Decano de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Valencia.
Suplente: Don Pedro Novo S. Chicarro, Director del Museo Central de Ciencias Naturales.
Vocal universitario: Don Maximino San Miguel de la Cámara, Catedrático de la Facultad de Ciencias de la Universidad de Barcelona.
Suplente: Don Francisco Pardillo Vázquez, Catedrático de la Universidad de Barcelona.
Vocales Catedráticos de Instituto: Don Marcelino Cillero Angulo; don Lorenzo Vilas López; don Ricardo Carapeto Burgos.
Suplentes: Don Luis Muñoz-Cobo Arredondo; don José Lorenzo Fernández; don Francisco Sánchez Faba.

LENGUA Y LITERATURA ESPAÑOLAS

Presidente: Don Agustín G. de Amezúa y Mayo, de la Real Academia Española.
Suplente: Don Lorenzo Riber Campins, de la Real Academia Española.
Vocal universitario: Don Dámaso Alonso y Fernández de la Redonda, Catedrático de la Universidad de Valencia.
Suplente: Don Joaquín de Entrambasaguas Peña, Catedrático de la Universidad de Murcia.
Vocales Catedráticos de Instituto: Don Manuel Vidal Rodríguez; don Eduardo Juliá Martínez; don Gabriel Espino Gutiérrez.
Suplentes: Don Severino Rodríguez Salcedo; don Agustín Bravo Riesco; don José María Blecua Teijeiro.

LATÍN

Presidente:. Don Eloy Bullón Fernández, Catedrático, Decano de la Facultad de Letras de la Universidad Central.
Suplente: Don Pascual Galindo Romeo, Catedrático de la Universidad de Zaragoza.
Vocal universitario: Don José Manuel Pabón y Suárez de Urbina, Catedrático de la Universidad de Granada.
Suplente: Don José Vallejo Sánchez, Catedrático de la Universidad de Sevilla.
Vocales Catedráticos de Instituto: Don Francisco Almenar Suay; don Luis Ortíz Muñoz; don Eduardo García de Diego.
Suplentes: Don Juan F. Yela Utrilla; don Joaquín Alcalá Sigüenza, don Javier Echave Sustaeta.

FILOSOFÍA

Presidente: Don Alfonso García Valdecasas, Presidente del Instituto de Estudios Políticos.
Suplente: Don José Cort Grau, Catedrático de la Facultad de Derecho de la Universidad de Valencia.
Vocal universitario: Don Mariano Puigdollers y Oliver, Director General de Asuntos Eclesiásticos y Catedrático de la Universidad de Valencia.
Suplente: Don Francisco Alcaide Vilar, Catedrático de la Facultad de Letras de la Universidad de Valencia.
Vocales Catedráticos de Instituto: Don Cristóbal Caballero Rubio; don José María Conillera Caballé; don Ramón Roquer Vilarrasa.
Suplentes: Don Salvador Millán Albalat; don Andrés Martínez de Azagra; don Juan Colom Románs.

GEOGRAFÍA E HISTORIA

Presidente: Don Miguel Lasso de la Vega López, Marqués del Saltillo, Decano de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Barcelona.
Suplente: Don Antonio de la Torre y del Cerro, Catedrático de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad Central.
Vocal universitario: Don Jesús Pabón y Suárez de Urbina, Catedrático de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Sevilla.
Suplente: Don Amando Melón Ruiz de Gordejuela, Catedrático de la Facultad de Letras de la Universidad de Valladolid.
Vocales Catedráticos de Instituto: Don José Martín Alonso, don Ramón Ezquerra Abadía; don Fernando Arranz Velarde.
Suplentes: Don Manuel Mozas Mesa; don Ignacio Puig Bayer; don Cristóbal Pellejero Soteras.

2.º En sustitución de don José Rodríguez Sanz, fallecido, Vocal universitario suplente del Tribunal que ha de juzgar las oposiciones a Cátedras de Matemáticas, turno libre, se nombra a don Sixto Cámara Tecedor, Catedrático de la Universidad Central.
Dios guarde a V. I. muchos años.
Madrid, 12 de marzo de 1940.
IBÁÑEZ MARTÍN.
Ilmo. Sr. Director General de Enseñanza Superior y Media.

 


Boletín Oficial del Estado
España, 22 de marzo de 1940
nº 82
página 1980

Ministerio de Educación Nacional
Orden de 8 de marzo de 1940 modificando la de 3 de febrero del mismo año referente al cambio de Cátedra del señor Terradas e Illa

Ilmo. Sr.: En vista de los acertados razonamientos de índole legal y científicos que expone el señor Decano de la Facultad de Ciencias de Madrid en comunicación dirigida a mi autoridad,
Este Ministerio ha resuelto:
1.º Que encontrándose vacante la Cátedra de Física Matemática (S.E.) de la mencionada Facultad, se estime como titular de la misma a don Esteban Terradas e Illa.
2.º Que se considere confirmado como Catedrático por oposición directa de la Cátedra de Análisis Matemático, tercer curso (Ecuaciones diferenciales) de la referida Facultad, a don Daniel Marín Toyos; y
3.º Que se entienda modificada la Orden de 3 de febrero próximo pasado en lo que se refiere al cambio de cátedra que ha de profesar el señor Terradas y que es la que por la presente disposición se le asigna.
Lo digo a V. I. para su conocimiento y efectos.
Dios guarde a V. I. muchos años.
Madrid, 8 de marzo de 1940
IBÁÑEZ MARTÍN.
Ilmo. Sr. Director General de Enseñanza Superior y Media.

 


www.filosofia.org Proyecto filosofía en español
© 2003 www.filosofia.org
  1940-1949
Hemeroteca