Filosofía en español 
Filosofía en español

Áreas de conocimiento en la universidad española de 2000

Los profesores de las universidades españolas, reagrupados desde 1965 en “unidades estructurales universitarias” dichas Departamentos (BOE 17 julio, Ley 83/1965), quedaron reclasificados desde 1984 en curiosos entes denominados Áreas de conocimiento. Existe en España una institución dicha Consejo de Universidades que, sabedora de lo que pueda ser el conocimiento, se encarga, cada cinco años al menos, de reparcelar esas áreas que delimitaron inicialmente en 1984 (decreto 1888 de 26 de septiembre, BOE de 26 de octubre).

Tales reajustes atienden, como es natural, tanto a los cambios que la realidad y las modas impongan al supuesto conocimiento, como al equilibrio inestable de las disputas gremiales y territoriales entre los funcionarios que habitan esos terrenos. Por ejemplo, en la reparcelación de 1996, el área «Filosofía del derecho, moral y política» quedó entonces escindida en dos territorios soberanos distintos, «Filosofía del derecho» y «Filosofía moral», porque así lo aconsejaba, por supuesto, el conocimiento.

La última modificación finisecular del catálogo de áreas de conocimiento fue publicada por el BOE del 24 de junio de 2000 (pero los desplazamientos correspondientes no se publicaron hasta el BOE de 17 de septiembre de 2001, por lo que no están recogidos aquí). Nada más instructivo para configurar un panorama de la universidad española del cambio de siglo que conocer el mapa de los territorios que distinguía entonces y la cantidad de sus habitantes (en sus cuatro clases: catedráticos y titulares de universidad –otrora de Facultad–, catedráticos y titulares de escuela universitaria). Los datos que aquí se ofrecen corresponden al 31 de diciembre de 2000. Para mayor entretenimiento hemos agrupado, por nuestra parte, las áreas de la universidad española de final del siglo XX según criterios aproximados (y discutibles) correspondientes a los continentes correspondientes a la universidad española de finales del XIX:

Áreas de conocimiento en la universidad española de 2000

código Áreas de conocimiento en 2000 CU TU CEU TEU totales
 Procedentes de la antigua Facultad de Derecho
70Ciencia política y de la administración389128139
125Derecho administrativo80143226251
130Derecho civil105215475399
135Derecho constitucional63126116206
140Derecho del trabajo y de la seguridad social571008112277
145Derecho eclesiástico del Estado296906104
150Derecho financiero y tributario5889831186
155Derecho internacional privado23500174
160Derecho internacional público y relaciones internacionales488906143
165Derecho mercantil691421165287
170Derecho penal6510904178
175Derecho procesal4310014148
180Derecho romano377604117
380Filosofía del Derecho, moral y política00011
381Filosofía del Derecho52120017189
470Historia del derecho y de las instituciones428707136
415Fundamentos del análisis económico1022306107445
775Sociología7426842143527
 Procedentes de la antigua Facultad de Medicina
20Anatomía patológica319511128
25Anatomía y anatomía patológica comparadas15670385
90Cirugía8024533331
183Dermatología15430058
255Enfermería0083582665
275Estomatología3915500194
310Farmacia y tecnología farmaceútica2510800133
315Farmacología78223217320
410Fisiología97295826426
413Fisioterapia097111127
420Genética4318106230
566Inmunología9210030
610Medicina13236187508
613Medicina legal y forense16450667
615Medicina preventiva y salud pública18121913161
640Nutrición y bromatología2813119169
645Obstetricia y ginecología409112134
646Oftalmología16380862
653Otorrinolaringología17340152
660Parasitología17640485
670Pediatría2911410144
745Psiquiatría2610102129
770Radiología y medicina física298863126
807Toxicología11330448
810Toxicología y legislación sanitaria10001
 Procedentes de la antigua Facultad de Filosofía y Letras
10Análisis geográfico regional38129210179
30Antropología social2410006130
33Arqueología20641085
40Biblioteconomía y documentación1372930124
85Ciencias y técnicas historiográficas22520478
270Estética y teoría de las artes8400452
285Estudios árabes e islámicos13840299
290Estudios hebreos y arameos7170226
320Filología alemana75751786
325Filología catalana271041345189
327Filología eslava080210
330Filología española13015
335Filología francesa4016426113343
340Filología griega3812103162
345Filología inglesa6141635284796
350Filología italiana9410757
355Filología latina4919908256
360Filología románica21390060
365Filología vasca61521134
370Filología gallega y portuguesa10352451
375Filosofía852081230335
383Filosofía moral20564383
445Historia antigua36123119179
450Historia contemporánea762601452402
455Historia de América16710592
460Historia de la ciencia12500365
465Historia del arte86356633481
475Historia del pensamiento y de los movimientos sociales y políticos6220028
480Historia e instituciones económicas561133242243
485Historia medieval3915927207
490Historia moderna46175919249
430Geografía física1995212128
435Geografía humana44147637234
567Lengua española652182482389
568Lengua y cultura del extremo oriente01023
575Lingüística general248133111
580Lingüística indoeuropea36009
583Literatura española802972257456
585Lógica y filosofía de la ciencia239802123
620Metodología de las ciencias del comportamiento2215201175
625Métodos de investigación y diagnóstico en educación28132927196
730Psicología básica47203314267
735Psicología evolutiva y de la educación5016671179466
740Psicología social411421021214
680Personalidad, evaluación y tratamiento psicológico41230621298
695Prehistoria3812403165
725Psicobiología810700115
795Teoría de la literatura14821198
800Teoría de la señal y comunicaciones602089112389
805Teoría e historia de la educación561684665335
814Traducción e interpretación96602297
 Procedentes de la antigua Facultad de Ciencias
5Algebra44140519208
15Análisis matemático842131225334
45Biología animal81294528408
50Biología celular61223522311
55Biología vegetal893821557543
60Bioquímica y biología molecular1575281343741
120Cristalografía y mineralogía3610126145
220Ecología33141210186
247Electromagnetismo15351354
250Electrónica3174310118
280Estratigrafía217054100
390Física atómica, molecular y nuclear317202105
395Física de la materia condensada5813714200
400Física de la Tierra, astronomía y astrofísica2010409133
405Física teórica5810715171
425Geodinámica3493419150
600Mecánica de fluídos2143739110
605Mecánica de medios contínuos y teoría de estructuras6511119141336
630Microbiología96299423422
647Optica30582473185
655Paleontología20684496
685Petrología y geoquímica19640285
750Química analítica933352054502
755Química física1334371144625
760Química inorgánica983472020485
765Química orgánica1243842649583
 Procedentes de las antiguas Escuelas técnicas y especiales
35Arquitectura y tecnología de computadores421636171382
65Ciencia de los materiales e ingeniería metalúrgica491131983264
75Ciencia de la computación e inteligencia artificial7518128119403
80Ciencias morfológicas782701131390
83Ciencias y técnicas de la navegación32601645
95Comercialización e investigación de mercados3874455171
100Composición arquitectónica24671799
105Comunicación audiovisual y publicidad2811207147
110Construcciones arquitectónicas476920211347
115Construcciones navales203462383
185Dibujo351441360252
187Didáctica de la expresión corporal22018145185
189Didáctica de la expresión musical1522116144
190Didáctica de la expresión musical, plástica y corporal0001010
193Didáctica de la expresión plástica51229132178
195Didáctica de la lengua y la literatura62864248346
200Didáctica de la matemática32930165227
205Didáctica de las ciencias experimentales92957127222
210Didáctica de las ciencias sociales51834121178
215Didáctica y organización escolar3920159218517
225Economía aplicada266615703611.312
230Economía financiera y contabilidad14132547450963
235Economía, sociología y política agraria274532095
240Edafología y química agrícola34127831200
245Educación física y deportiva25513391
260Escultura14107015136
265Estadística e investigación operativa8928821155553
295Explotación de minas112071957
300Expresión gráfica arquitectónica186815222323
305Expresión gráfica en la ingeniería216927296413
385Física aplicada150527943651.136
440Geometría y topología4712005172
495Ingeniería aeroespacial121892564
500Ingeniería agroforestal331111691251
505Ingeniería cartográfica, geodésica y fotogrametría112314145193
510Ingeniería de la Construcción27401152130
515Ingeniería de los procesos de fabricación112474284
520Ingeniería de sistemas y automática3911913153324
525Ingeniería del terreno183151064
530Ingeniería e infraestructura de los Transportes161811348
535Ingeniería eléctrica317831276416
540Ingeniería hidráulica203631776
545Ingeniería mecánica357418106233
550Ingeniería nuclear11240237
555Ingeniería química14237345153713
560Ingeniería telemática1777359156
565Ingeniería textil y papelera71251438
570Lenguajes y sistemas informáticos3817823357596
590Máquinas y motores térmicos40113977239
595Matemática aplicada1365181125891.355
617Medicina y cirugía animal25117012154
635Música10251748100
650Organización de empresas10421539205563
675Periodismo35116010161
690Pintura32138031201
700Producción animal40130835213
705Producción vegetal4010031162333
710Prospección e investigación minera112632363
715Proyectos arquitectónicos2994027150
720Proyectos de ingeniería123941873
773Sanidad animal249205121
780Tecnología de alimentos3087532154
785Tecnología electrónica6320317271554
790Tecnologías del medio ambiente164241779
813Trabajo social y servicios sociales046110120
815Urbanística y ordenación del territorio20661592
 Total de funcionarios docentes universitarios por cuerposCUTUCEUTEUTotal
  7.37723.0251.98510.81243.199

Algunas páginas relacionadas

Catedráticos de filosofía en la universidad española en: 1846 1849 1902 1914 1931 1935 1950 1955 1958 1961 1964 1974

El área de filosofía en la universidad española de 2000

Profesores de la universidad pública española en 2000

Áreas de conocimiento en la universidad española de 2000

gbs